Индия построит свою аккумуляторную Gigafactory
Индия построит свою аккумуляторную Gigafactory

Вслед за первой фабрикой Tesla, способной производить аккумуляторы гигаваттными объемами, подобные проекты начали массово анонсироваться по всему миру. Вслед за Китаем и Европой оседлать тренд решили в Индии.

Компания Magnis Energy Technologies заявила о партнерстве с Министерством тяжелой промышленности Индии и государственной Bharat Heavy Electricals. Вместе они собираются создать самое крупное предприятие в Индии по производству литий-ионных аккумуляторов. Его мощность будет измеряться гигватт-часами произведенных аккумуляторов.

Electrek пишет, что точная цифра близка к 30 ГВт*ч. Это сопоставимо с проектной мощностью Gigafactory 1, запущенной Tesla и Panasonic в Неваде в 2016 году.

Цель индийского проекта также близка: обеспечить аккумуляторами развивающийся рынок электромобилей и подтолкнуть его развитие.

В Magnis рассматривают Индию как потенциального лидера рынка литий-ионных аккумуляторов.

Строительство собственной фабрики с годовым объемом производства аккумуляторов на 10 ГВт*ч летом прошлого года начали китайский автопроизводитель BYD и Changan Automobile. Аналог на 8 ГВт*ч от Northvolt Labs должен заработать в Швеции. Маск намекал на появление завода на границе Германии с Францией. Несмотря на самые разные проекты, аналитики Bloomberg предсказывают, что индустрию аккумуляторов ожидает скорый кризис роста.

REVIEW №87 (15.03.2024) Заряженные на восстановление
REVIEW №87 (15.03.2024)

Заряженные на восстановление

Смотреть далее