3D-карты для беспилотных авто разработали в Японии (видео)
3D-карты для беспилотных авто разработали в Японии (видео)

Эти ультраточные трёхмерные цифровые карты способны сделать отрасль беспилотных автомобилей более безопасной. Их разработала японская компания Mitsubishi.

Благодаря новой технологии на карте отображаются дополнительные детали, такие как деревья и пешеходы. Разработчик обещает, что погрешность в изображении составит не более 25 сантиметров.

В настоящее время для определения координат используют GPS. Эта технология широко применяется в судоходстве, авиаперелётах и телекоммуникациях. Однако в этом случае погрешность может достигать 20 метров, особенно в зданиях или тоннелях.

На экране компьютера такие карты представляют собой массу мелких точек, которые формируют 3D-изображения деревьев, дорог, вывесок, зданий, автомобилей и пешеходов. Эти данные считываются специальными сенсорами и камерами, расположенными на транспортном средстве.

Разработчики утверждают, что улучшенная технология картографирования, вероятно, будет использоваться сначала в изолированных местах, таких как склады. Её также будут применять для машин, которые только частично оборудованы системой автономного управления.

REVIEW №87 (15.03.2024) Заряженные на восстановление
REVIEW №87 (15.03.2024)

Заряженные на восстановление

Смотреть далее